Теперь оформить материнский (семейный) капитал, можно не выходя из дома.

В соответствующий регламент внесены изменения. Подать заявление на получение сертификата можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь учетную запись. Раньше после подачи электронного заявления в ПФР необходимо было в течение 5 рабочих дней обратиться в клиентскую службу с соответствующими документами. Теперь, если дети зарегистрированы на территории Российской Федерации, достаточно только электронного заявления. Обращаться с документами в территориальный орган ПФР уже не нужно. Получение на руки бумажного варианта самого  сертификата на материнский (семейный) капитал  также сейчас необязательно. В случае вынесения положительного решения по заявлению сертификат в виде электронного документа поступит в личный кабинет матери.

Юлия Шаталова, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Иркутской области: «Получение услуг в электронном виде удобно тем, что не нужно вообще ходить в ПФР, теперь ни разу. Что важно для мамочек с маленькими детьми. Кроме того, ранее при распоряжении средствами МСК необходимо было предъявить сам сертификат. Сейчас предоставление сертификата не требуется»

С начала года в Иркутской области сертификат на материнский (семейный) капитал в электронном виде оформили 23 человека. Всего в 2019 году в Иркутской области  выдано  10 265  сертификатов.

 (по материалам ОПФР по Иркутской области)