В последние дни возросла актуальность темы региональной социальной доплаты к пенсии. В данной ситуации подчеркнем особенно, что Отделение ПФР по Иркутской области исполняет свои обязательства по выплате пенсий в полном объеме. Доставка на дом и зачисление пенсии на счета через кредитные учреждения производятся согласно графику выплат.

С начала 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ по Иркутской области увеличилось количество обращений от граждан по невыплате социальной доплаты к пенсии. Следует отметить, что до окончания 2019 года федеральную социальную доплату устанавливали и выплачивали органы ПФР. Теперь же, согласно вступившему в силу законодательству, начиная с 1 января 2020 года неработающие пенсионеры, доход которых ниже установленного прожиточного минимумам пенсионера в области, будут получать региональную социальную доплату от Министерства социального развития, опеки и попечительства

В настоящее время Министерством социального развития, опеки и попечительства по Иркутской области осуществляется технологическая отладка параметров доплаты, доставка началась одновременно с пенсией.

По всем возникающим вопросам можно получить консультативную помощь по телефонам районных управлений социальной защиты населения либо Министерства социального развития, опеки и попечительства.

 (по материалам ОПФР по Иркутской области)