По результатам контрольных мероприятий, проведенных МИ ФНС России №15 по Иркутской области самостоятельно или с участием правоохранительных органов,  в бюджеты всех уровней за 9 месяцев 2016 г. дополнительно начислено (с учетом налоговых санкций и пени) 226 млн рублей, в том числе по результатам выездных налоговых проверок – 111 млн рублей. Инспекция провела 15 выездных налоговых проверок, при этом все из них - результативные. Средняя сумма доначислений на одну проверку составила 7,4 млн рублей. В бюджет дополнительно поступило около 64 млн рублей, из них по выездным проверкам – более 48 млн рублей. 

 Контрольные мероприятия показали, что основными выявленными нарушениями остаются схемы незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость с участием фирм - «однодневок», а также схемы «дробления бизнеса

Кроме того, в ходе проверок выявлены факты неправомерной задержки перечисления в бюджет значительных сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговыми агентами. Так, по результатам выездных проверок по налогу на доходы физических лиц выявлена задолженность в общей сумме 26 млн рублей, из которых на данный момент в бюджет поступило 8,7 млн рублей.

Инспекция регулярно осуществляет контроль за применением контрольно-кассовой техники, полнотой учета выручки и использованием специальных банковских счетов. За 9 месяцев 2016 г. проведено 144 проверки, в ходе 140 из них установлены нарушения. Налоговые инспекторы, в том числе выявили факты отсутствия контрольно-кассовой техники; случаи отказа выдать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием денежных средств за товар или услугу; предприниматели не оприходовали в кассу денежные средства, а платежные агенты не использовали специальный банковский счет для осуществления расчетов. К правонарушителям применены установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штрафные санкции на общую сумму 201 тыс. рублей, в бюджет уже взыскано - 162 тыс. рублей.