Зарегистрироваться и подтвердить личность на портале государственных и муниципальных услуг теперь можно и в некоторых банках. Для этого обратитесь в отделение банка, которое участвует в проекте. Для регистрации возьмите с собой паспорт и страховое свидетельство. Быть клиентом банка и предварительно регистрироваться на портале госуслуг необязательно.

Раньше, чтобы подтвердить личность, нужно было дождаться письма по почте, посетить центр обслуживания или воспользоваться электронной подписью. Теперь к этим способам добавилась регистрация в кредитном учреждении. Это особенно удобно для тех, кто живет вблизи отделения банка.

Пользователи портала госуслуг узнают о наличии или отсутствии у них задолженности, оплачивают налоги и штрафы ГИБДД, подают заявления на получение загранпаспорта, записывают ребенка в детский сад, получают выписку с пенсионного счета и меняют адрес регистрации через Интернет. В целях защиты интересов граждан, пользователь должен подтвердить личность.

Есть три уровня доступа к госуслугам через портал, для каждого понадобится личная информация.

При упрощенной регистрации, для которой нужно на портале госуслуг указать только фамилию, имя, номер телефона или электронную почту, предоставляются справочные услуги: выписки из реестров, получение сведений о бухгалтерской отчетности юрлица, копии некоторых документов.

Со стандартной регистрацией (указываете на портале номер СНИЛС и паспортные данные) можно проверить наличие штрафов ГИБДД, записаться на прием к врачу, зарегистрировать товарный знак.

Регистрация с подтверждением личности позволяет получать весь спектр услуг: узнавать о наличии или отсутствии налоговой задолженности, направлять документы на получение загранпаспорта и регистрацию по месту жительства, записать ребенка в садик.

Портал помогает гражданам общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы. Сегодня портал становится удобнее: упрощена регистрация, повышается надежность и расширяется спектр услуг. В 2015 г. в пробном режиме открылась новая версия портала: beta.gosuslugi.ru. Регистрация на портале госуслуг через банки - еще один шаг к простым решениям. 

https://www.gosuslugi.ru

https://beta.gosuslugi.ru/