Инспекция ФНС России по Центральному округу г. Братска приняла участие в открытом заседании совета по малому и среднему предпринимательству при администрации города на тему «Интернет-технологии налоговой службы - в помощь бизнесу», а также в многодневной образовательной программе «От идеи до бизнеса», организованной  фондом «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства Иркутской области».

Если раньше наличие собственного сайта у компании было исключительно вопросом престижа, то сейчас Интернет - это инновационный и эффективный инструмент для ведения бизнеса, где предприниматели не только продают и рекламируют свою продукцию, но и  получают услуги и общаются с различными ведомствами. Специалисты рассказали участникам мероприятий о возможности взаимодействовать с налоговой службой, не посещая инспекцию лично. ФНС России на сайте www.nalog.ru представляет большой перечень Интернет-продуктов, которые позволяют зарегистрировать свой бизнес и вести его, используя в полной мере все возможности электронного документооборота.

Популярные сервисы, которыми пользуются многие налогоплательщики, - «Личные кабинеты» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С их помощью, в частности, можно направить документы в регистрирующий орган для всех видов государственной регистрации (создание, внесение изменений, ликвидация, реорганизация). Они также дают возможность контролировать состояние расчета с бюджетом, уточнять невыясненные платежи, направлять обращения, заявления и запросы, получать акты совместной сверки.

Для того чтобы пользоваться услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», организация должен иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Также допускается использование сертификата, выданного для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Юридическим лицам для подключения к сервису нужно выполнить определенные технические требования: иметь соответствующую операционную систему, криптопровайдер, поддерживающий специальный алгоритм шифрования, специальное программное обеспечение, которое может работать с электронной подписью и т.д. Кроме того, необходимо произвести установку сертификатов ключей, которые нужны для проверки подписи. С подробной инструкцией по подключению можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Индивидуальный предприниматель, чтобы подключиться к аналогичному сервису, может использовать логин и пароль «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или получить их в налоговой инспекции. Для использования более широкого спектра  услуг понадобится квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, который выдают удостоверяющие центры.

Для налогоплательщиков доступно и мобильное приложение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Оно создано для платформ iOS и андроид и может быть скачано в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса. Авторизоваться можно с помощью тех же логина и пароля, что применяются для входа в сервис. Мобильное приложение позволяет пользователю получать выписку из ЕГРИП в отношении самого себя, сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах, актуальную информацию о налоговой задолженности, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и мерах принудительного взыскания задолженности. Широкие функциональные возможности, соединенные с простым для понимания интерфейсом сервиса, позволяют индивидуальным предпринимателям взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме.