Руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Иркутской области. Пенсионер из г. Ангарска обратился с просьбой разъяснить ситуацию с образованием задолженности по земельному налогу, которая отражена в его «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на Интернет-сайте налогового ведомства.
 

Зайцев

К.Б. Зайцев пояснил, что начисление земельного налога производится налоговой службой, исходя из кадастровой стоимости объекта и с учетом поступивших из Росреестра данных. «Личный кабинет» отражает информацию о суммах исчисленных и уплаченных платежей. Ситуация, с которой столкнулся плательщик, типична для случаев, когда граждане обращаются в комиссию о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка. При принятии положительного решения в пользу его владельца, Росреестр изменяет стоимость. Затем налоговые органы производят перерасчет налога. Однако у данного гражданина в 2016 году сумма налога снова изменилась в сторону увеличения в связи с применением другой ставки земельного налога (перевод земель в иную категорию).

Кроме того, Константин Борисович обратил внимание, что «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет общаться с любым налоговым органом в электронном виде через Интернет, в том числе сообщать об обнаруженных ошибках, запрашивать разъяснения. В «Личном кабинете» имеются данные о начисленных и уплаченных налогах, о наличии или отсутствии задолженности, а также подробные данные об объектах имущества (в том числе о кадастровой стоимости земельных участков) и применяемых ставках и льготах.

При этом, с этого года внесены изменения в порядок предоставления льгот по земельному налогу. К категории налогоплательщиков, имеющих право на льготы (инвалиды, военнослужащие и др.), также отнесены пенсионеры. Кроме того, если раньше согласно Налоговому кодексу им предоставлялся вычет в виде уменьшения налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на сумму в размере 10 тыс. рублей, то теперь от налогообложения освобождаются 600 кв. м земельных участков (шесть «соток»). Кроме того, остаются в силе льготы, предусмотренные на муниципальном уровне.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.