В Иркутской области число граждан, общающихся с налоговой службой через интернет – с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», стабильно возрастает каждый кварталболее, чем на 20 тыс. пользователей. 

Сегодня их число достигло 594 тысячи. С помощью «Личного кабинета» можно не только выяснять, не выходя из дома или офиса, все вопросы налогообложения имущества, получать платежные документы и оплачивать налоги в режиме онлайн, но и подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и заявлять налоговые вычеты, узнавать о перечисленных работодателем за гражданина суммах налога и социальных взносов, отслеживать статус проверки налоговой декларации. При оформлении декларации в «Личном кабинете» на сайте налоговой службы данные о полученных доходах и налогоплательщике заполняются в автоматическом режиме.

По данным на начало нынешнего года подобными сервисами пользуются почти 25 тыс. индивидуальных предпринимателей и почти 12 тыс. юридических лиц. Общение в электронном виде позволяет получать самую разнообразную информацию и ответы на заданные вопросы, и при этом экономить время и средства. Кроме того, электронную документацию и переписку удобно хранить и практически невозможно потерять. Подтверждающие документы к обращениям в налоговый орган можно прикладывать в сканированном виде.

Бизнесмены и организации также активно пользуются возможностью представить отчетность по телекоммуникационным каналам связи. В четвертом квартале 2018 года в электронном виде это сделали более 16 тыс. юридически лиц и почти 12 тыс. индивидуальных предпринимателей. При этом системой информационного обслуживания в электронном виде (ИОН) воспользовалась свыше 82 тыс. налогоплательщиков.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.