Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Иркутской области, на котором обсуждены актуальные вопросы государственной регистрации юридических лиц, а также работа налоговых органов по предотвращению незаконной регистрации бизнеса, в том числе на подставных лиц.

Как отметила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Евгения Старикова, в настоящее время единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержат сведения о 118 тыс. субъектов бизнеса, действующих на территории Иркутскойобласти, ежедневно в них вносится около 500 записей. Налоговая служба, осуществляя государственную регистрацию субъектов предпринимательства и контроль за соблюдением законодательства в данной сфере, предпринимает меры к упрощению общения государства и бизнеса. Одна из них – внедрение системы регистрации бизнеса в электроном виде, которой в регионе пользуется уже более половины заявителей. С нынешнего года это стало и экономически выгодно: при электронной регистрации заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины. Также Евгения Старикова остановилась на проблемах наличия недостоверных сведений в государственных реестрах: в настоящее время при их выявлении предпринимаются меры к внесению уточнений. При этом за последний года в соответствии с законодательством из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в Иркутской области исключено более 4 тыс. организаций (10% от числа зарегистрированных). Основными причинами являются - непредоставление отчетности и наличие недостоверных сведений об организации в государственном реестре.

Члены Общественного совета заинтересовались налогом на «самозянятых» Руководитель Управления Константин Зайцев пояснил собравшимся, что эксперимент по введению специального налогового режима проводится пока только в четырех регионах - Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает пониженные налоговые ставки (4% и 6%). Администрирование происходит в автоматическом режиме. Для регистрации в качестве самозанятого необходимо лишь скачать мобильное приложение. «Это очень простой и удобный сервис, - отметил Константин Зайцев. - В нашем регионе в качестве самозанятых уже зарегистрировались 113 граждан, осуществляющих деятельность в регионах, где проводится эксперимент».

Общественный совет информировали также о системе мер, предпринимаемых в Управлении для профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах. В частности, начальник отдела безопасности Вячеслав Недорубков сообщил, что в налоговых органах региона в прошлом году состоялось 57 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на основании 73 рассмотренных материалов проведено 18 проверок, к 14 государственным служащим применены меры юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений (объявлены выговоры и замечания, один сотрудник уволен в связи с утратой доверия). Отделом безопасности проверено 483 кандидата при назначении на должность и продлении контракта в региональном Управлении и территориальных налоговых органах.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.