С 1 июля 2019 года перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обязаны все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка применения контрольно-кассовой техники. 

Однако законопроект, внесенный в апреле в Государственную Думу Российской Федерации, предусматривает предоставление отсрочки применения контрольно-кассовой техники для узкой категории индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров собственного производства. При этом отсрочка не предусмотрена для индивидуальных предпринимателей при перепродаже товаров и организаций.

При этом при реализации права на отсрочку индивидуальные предприниматели не могут получить налоговый вычет по приобретению ККТ. Также они будут обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником (или при установлении данного факта налоговым органом).

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.