В первом квартале 2019 года при выявлении налоговой службой обстоятельств, позволяющих предполагать факты совершения нарушений законодательства, в следственные органы региона для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 198 - 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов)направлено 9 материалов. Уже рассмотрено 8 материалов (с учетом направленных в конце прошлого года), в трех случаях представленные данные явились поводом к возбуждению уголовных дел.

Основная задача контрольной работы налоговых органов – обеспечение неотвратимости наказания за содеянные преступления и возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими в установленные сроки и в полном объеме налоги в бюджет. В отношении должностных лиц, признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений, инициируются иски о возмещении вреда, причиненного государству неправомерными действиями.

Так, в суде рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалам выездной налоговой проверки, в отношении руководителя строительной организации, умышленно применявшего схему уклонения от уплаты налога на прибыль организаций и НДС. В рамках проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью для выполнения своих обязательств перед заказчиками привлечен контрагент, который являлся подконтрольным проверяемому налогоплательщику. Налоговой проверкой доказана невозможность осуществления контрагентом субподрядных работ ввиду отсутствия у последнего персонала и производственных мощностей. Кроме того, установлено, что контрагент располагается в здании, принадлежащем руководителю проверяемого налогоплательщика, обе организации использовали один IP адрес.

Следственным органом по результатам рассмотрения материалов проверки возбуждено уголовное дело. В ходе судебного разбирательства по нему руководитель общества признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком пять лет. Также суд постановил взыскать с виновного лица ущерб, причиненный государству преступными действиями, в размере более 23 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.