В Иркутской области в настоящий момент зарегистрировано 609 тыс. пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», что составляет немногим менее четверти всего населения региона. 

Данный сервис наиболее актуален в период уплаты имущественных налогов, когда граждане могут не только получить информацию об объектах имущества и сумме начислений, но и уплатить налоги в режиме онлайн.

 

«Личный кабинет» на сайте ФНС России позволяет физическим лицам решать все вопросы уплаты налогов, не посещая инспекцию. С его помощью можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее проверки, заявить налоговый вычет в связи с приобретением жилья, затратами на лечение и обучение и др. Налогоплательщик может обратиться с вопросом в любой налоговый орган, сообщить о неточностях или обнаруженной ошибке в сведениях о принадлежащем ему имуществе. Для регистрации в качестве пользователя нужно единожды посетить любую налоговую инспекцию страны, имея при себе паспорт.

 

Также «Личными кабинетами налогоплательщика» пользуются 24% организаций Иркутской области и 48% индивидуальных предпринимателей, которые с их помощью получают сведения из государственных реестров, о задолженности по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о расчетах с бюджетом, получают акты совместной сверки расчетов и другие услуги.

 

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

 

http://lkul.nalog.ru/

 

https://lkip.nalog.ru/

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.