В Иркутске прошла акция «В отпуск без долгов»: налоговые инспекторы предложили гражданам для уплаты налогов использовать электронный авансовый кошелек.

В преддверии отпускного сезона налоговая служба рекомендует гражданам заранее убедиться в отсутствии у них задолженности по налогам. Непогашенные долги являются основанием для обращения за их взысканием в службу судебных приставов, которая имеет право ограничить выезд должника за пределы России. В рамках акции «В отпуск без долгов», проведенной ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска на площади возле Иркутского диагностического центра, жители города получили информацию о наличии или отсутствии у них налоговой задолженности, консультации о сроках уплаты имущественных налогов, льготном налогообложении, им рассказали о преимуществах «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и других онлайн-сервисах ФНС России. Также налоговые инспекторы разъясняли, что с 1 июля 2019 года граждане могут уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество одним платежом, при этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. В этом году в «Личном кабинете налогоплательщика» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек»: таким образом, граждане уже сейчас могут откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов. Во время проведения мероприятия иркутяне получили 43 уведомления на уплату имущественных налогов и задолженности, от них принято 54 заявления о подключении к «Личному кабинету налогоплательщика».

Проводимая налоговыми органами акция направлена на привлечение внимания налогоплательщиков к необходимости своевременной оплаты до 2 декабря 2019 года имущественных налогов - на транспорт, землю и недвижимое имущество. При этом специалисты предлагают гражданам активней использовать электронные сервисы на сайте ФНС России – wwwHYPERLINK "http://www.nalog.ru («Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения»), с помощью которых налогоплательщик может заблаговременно оплатить (в том числе, в режиме онлайн) налоги или самостоятельно распечатать квитанции. Также для решения вопросов, связанных с уплатой налогов и задолженности, можно обратиться в любую налоговую инспекцию или направить заявление через «Личный кабинет» или сервис «Обратиться в ФНС России».

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.