В бюджет Иркутской области поступило на 8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2018 года, половина прироста приходится на налог на прибыль

Объем платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за семь месяцев 2019 года составил 95 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2018 года на 8 млрд рублей или почти на 10 процентов. При этом больше половины прироста приходится на налог на прибыль организаций. В структуре администрируемых налоговой службой доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают около 79%, региональные – менее 14%, местные – 2% и специальные налоговые режимы – почти 6 процентов. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено 43% доходов, и налог на доходы физических лиц – 34 процента. Кроме того, доля имущественных налогов составила 14%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 6 процентов.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 41 млрд рублей, что на 6 млрд рублей или 18% выше уровня аналогичного периода 2018 года. При этом прирост поступлений обеспечили предприятия электроэнергетики – более чем на 3 млрд рублей за счет роста реализации электроэнергии и заключения новых договоров. Кроме того, крупнейшим предприятием региона перечислен налог и пени в сумме более 1 млрд рублей - по уточненным декларациям за 2015 - 2016 годы. За январь - июль 2019 года в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 32 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста налога составил 110% (или на 3 млрд рублей) и опережает темп роста фонда заработной платы за счет применения мер принудительного взыскания и контрольных мероприятий налоговых органов. Также увеличение платежей наблюдается по налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам – на 610 млн рублей или 11%, по налогу на добычу полезных ископаемых – на 135 млн рублей или 17 процентов.

Вместе с тем, снизились поступления по налогу на имущество организаций более чем на 1 млрд рублей или 11%, что связано с представлением налогоплательщиками деклараций с уменьшением начисленных сумм по перечисленному в 2018 году налогу на движимое имущество, которое в 2017 году являлось льготируемым. Земельного налога поступило на 72 млн рублей или 4% меньше уровня аналогичного периода 2018 года, при этом за семь месяцев 2019 года в связи с оспариванием кадастровой стоимости земельных участков за прошлые налоговые периоды возмещено около 78 млн рублей. Поступления по акцизам на 97 млн рублей или 6% ниже уровня аналогичного периода 2018 года, что обусловлено уменьшением поступлений акцизов на пиво на 51 млн рублей в связи со снижением спроса и реализации пива, а также неполной оплатой текущих начислений отдельными налогоплательщиками. Также уменьшились поступления акциза на средние дистилляты на 46 млн рублей в связи с уменьшением реализации подакцизной продукции.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований за семь месяцев 2019 года составил 15 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или 8% выше уровня аналогичного периода 2018 года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 1 млрд рублей или 11%; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 195 млн рублей или 15 процентов.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.