За последние четыре месяца задолженность плательщиков имущественных налогов в Иркутской области сократилась на 329 млн рулей. 

В рамках акции «В отпуск без долгов» налоговики проводили встречи с плательщиками транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц, демонстрировали на телевидении и перед киносеансами тематические видеоролики, размещали материалы на сайтах органов местного самоуправления и распространяли листовки о необходимости погашения налоговой задолженности.

Срок уплаты имущественных налогов на транспорт, землю и имущество, а также налога на доходы физических лиц (в случае если, налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) ежегодно завершается 1 декабря (в этом году в связи с выходными днями – 2 декабря). Если налогоплательщик, не освобожденный от уплаты налогов, не заплатит их вовремя, то после этой даты он переходит в разряд должников. Сумма долга ежедневно увеличивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

Убедиться в отсутствии задолженности можно, не выходя из дома или офиса, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru) и на сайте www.gosuslugi.ru. Оплата производится там же или с помощью онлайн-сервисов«Уплата налогов и пошлин» (уплатить налоги можно за себя и третьих лиц). Для оплаты налогов и задолженности по ним достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Если вы пользуетесь в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» авансовым кошельком, то средства, переведенные в него, при наличии долгов, в первую очередь, пойдут на их погашение. За получением платежных документов налогоплательщик может обратитьсяв ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы» или территориальный налоговый орган (лично или письменно, в том числе через специальный сервис на сайте налоговой службы), а задать интересующие вопросы по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Кроме того, во всех территориальных налоговых органах 25 октября с 9.00 до 20.00 пройдет День открытых дверей по информированию физических лиц по вопросам исполнения налоговых уведомлений.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.