В 2023 году 22 тысячи семей в Иркутской области распорядились средствами материнского капитала по различным направлениям. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило более 8,6 миллиарда рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала можно на:

  • образование детей;
  • улучшение жилищных условий (в том числе – на ипотеку);
  • формирование накопительной части пенсии мамы;
  • социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью;
  • ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

Напомним, с 1 февраля 2024 года материнский капитал был проиндексирован на 7,4%. Теперь его размер составляет 630 380 рублей для семей с одним ребенком (рожденным или усыновленным с 2020 года), при этом если в семье появится второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 202 643 рубля. Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было, размер составит 833 024 рубля.

Для оформления материнского капитала не нужно подавать заявление. Отделение СФР по Иркутской области, получив сведения из ЗАГС, проактивно оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

С 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, являющегося гражданином РФ по рождению.

 Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области