При проведении расчетов за товар или услугу продавец обязан выдавать покупателю или потребителю услуг кассовый чек. По умолчанию его выдадут на бумажном носителе. Но есть более удобный способ получения - в электронном виде, им пользуются все больше граждан.

 Установив мобильное приложение «Мои чеки онлайн» ФНС России можно получать чеки в электронном виде. Это позволяет потребителю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам. При этом чеки не теряются, не выцветают. Некоторые ритейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Немаловажным фактором является и экологическая составляющая этого процесса. Отказавшись от бумажных чеков, каждый покупатель экономит бумагу, а значит, и природные ресурсы, не выбрасывает их в мусорную корзину. 

При регистрации в мобильном приложении «Мои чеки онлайн» пользователь указывает номер телефона и адрес электронной почты, приложение формирует их QR-коды, которые впоследствии можно предъявлять кассиру до осуществления расчета, чтобы сохранить чек в системе. 

Также электронный чек вместо бумажного можно получить на  номер телефона или адрес электронной почты (при наличии у продавца технической возможности), сообщив  их кассиру до оплаты товаров (работ, услуг).  При наличии карты лояльности магазина и согласии на получение электронных чеков, покупки также отразятся в приложении «Мои чеки онлайн». 

Есть и другие способы получения чеков в электронном виде. Если покупатель в личном кабинете мобильного приложения магазина настроил отказ от печати чека за совершенные покупки, то он будет получать чеки на электронную почту и видеть информацию о покупках в данном приложении. Имея на руках бумажный чек и  отсканировав указанный в нем QR-код, можно получить электронную версию чека. 

В любом случае заменить бумажный чек электронным продавец вправе  только в случае  получения продавцом до осуществления расчета согласия (пожелания) покупателя на такую замену. Более подробную информацию о порядке применения контрольно-кассовой техники можно получить на официальном сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.