С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года проходит второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках, предусмотренный Федеральным законом от 19.02.2018№33-ФЗ, который вносит  изменения в Федеральный закон №140 от 08.06.2015 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

 

Специальную декларацию сам декларант либо его уполномоченный представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность, может однократно представить в любой налоговый орган, включая ФНС России. Представление уточненной декларации не допускается. Однако в ходе второго этапа декларирования гражданин, представивший декларацию в ходе первого этапа, также имеет возможность представить специальную декларацию. В таком случае, вне зависимости от содержания декларации, ее представление в ходе второго этапа не будет признаваться представлением уточненной декларации.

Декларация заполняется в двух экземплярах и содержит сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, акциях, а также долях в уставных капиталах), которым владеет декларант, об иностранных компаниях, в которых он является контролирующим лицом. Также в специальную декларацию включается информация об открытии и изменениях реквизитов счетов в банках за пределами Российской Федерации, открытых до 1 января 2018 года (в том числе и закрытых на дату представления декларации), о которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

К декларации прилагаются подтверждающие документы: нотариально заверенные копии каждого из договоров номинального владения имуществом (в случае если декларант указывает в декларации сведения об имуществе, фактическим владельцем которого он является); а также по желанию декларанта - иные документы, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации. При этом делается опись документов и сведений, прилагаемых к декларации, которые должны быть оформлены на русском языке или иметь нотариально удостоверенный перевод.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.